суббота, 31 мая 2014 г.

В Абхазии готовится законопроект о неприкосновенности Анкваба

31 мая 2014, 22:34
Безопасность президента Абхазии Александра Анкваба, отправленного в отставку парламентом республики, будет гарантирована на законодательном уровне, сообщил «Интерфаксу» назначенный парламентариями исполняющим обязанности главы республики Валерий Бганба.
«Ни у кого в мыслях нет идеи расправы над А.Анквабом. Сейчас готовится законопроект о гарантиях его безопасности, который будет принят в самое ближайшее время», — сказал он.
По словам собеседника агентства, отстраненному главе государства будет оставлена охрана. «Мы рассматриваем возможность, чтобы Анкваб использовал одну из госрезиденций на территории республики», — добавил он.
Бганба подчеркнул, что несмотря на внутриполитический кризис, опасности приезжающих на отдых людей нет. «События в Сухуме никак не могут повлиять на отдых приезжающих к нам гостей. Ситуация полностью контролируется и эти события никак не связаны с взаимоотношениями Абхазии и России», — подчеркнул он.
Ранее сегодня депутаты приняли решение о проведении досрочных выборов главы государства и назначили исполняющим обязанности президента республики — спикера народного собрания Бганбу.
28 мая депутаты одобрили постановление с просьбой к главе республики Александру Анквабу о добровольной отставке «в целях сохранения общенационального согласия и стабильности в государстве». Депутаты приняли вотум недоверия премьер-министру Абхазии. Анкваб отказал парламентариям в их просьбе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий