среда, 21 мая 2014 г.

Черкесский вопрос может стать ресурсом России в продвижении ее интересов на международном пространстве

       На главную Черкесский вопрос может стать ресурсом России в продвижении ее интересов на международном пространстве




Президент международной черкесской ассоциации /МЧА/ Хаути Сохроков высказал  на международном общественно-культурном форуме «Диалог на Эльбрусе-2014», начавшемся 14 мая в Нальчике. 

«В условиях непростой международной обстановки по украинскому вопросу в 53 странах мира представители адыгов-черкесов могут выступить в поддержку идеологии России и это будет иметь свой позитивный эффект для нашей политики», - сказал Сохроков. По его словам, организации, члены МЧА, придерживаются пророссийской позиции. «Мы - российский народ, а зарубежные черкесы - это российские соотечественники. Наши усилия направлены на использование культурного, интеллектуального и экономического потенциала адыгов мира в интересах РФ, укреплении ее международного авторитета»,- добавил Сохроков. «Сегодня мы должны научиться оказывать влияние на международное пространство с помощью своих культурных, исторических и политических ценностей», - продолжил он.


В свою очередь старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО МИД России Николай Силаев заметил, что федеральные власти приходят к пониманию того, что и черкесская диаспора, и черкесские национальные организации следует рассматривать не как проблему федерального центра, а «как ресурс для нового измерения связи с ближневосточными элитами». 

«Если черкесские этнические организации поймут что разделение этноса это источник силы для диалога с властями, как России, так и Ближнего Востока это их только усилит», - подчеркнул Силаев. «За последние десятилетия этот диалог уже более зримый», - добавил эксперт, перечислив ряд мер предпринимаемых федеральными властями в ходе дискуссий с черкесскими организациями.


Необходимость проведения форума, по словам организаторов, связана с приближением 150-летия окончания Кавказской войны. В ходе «круглых столов», конференций, встреч и диспутов участникам будет предложено высказать свое видение политических процессов на Северном Кавказе и в России в целом. Особое внимание будет уделено этнополитическим вопросам черкесов, интеграции народов Северного Кавказа в состав Российской Империи, взаимодействии республик региона с зарубежными соотечественниками-черкесами.


В работе форума принимают участие молодые ученые и студенты всех субъектов СКФО, а также эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга. К дискуссии присоединились представители общественных черкесских организаций Турции, Сирии, Иордании, США.

 Форум, организованный МЧА при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени российского дипломата и государственного деятеля 19 века Александра Горчакова, продлится до 16 мая.


В России проживает более 700 тыс черкесов. Пять миллионов черкесов живут в 53 странах мира. Основной целью МЧА является содействие возрождению культурного и духовного наследия черкесского народа. Создание условий для репатриации соотечественников на историческую Родину. Укрепление мира, дружбы и согласия между народами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий